2019年11月29日 星期五       旧版入口 |  返回报网首页 |   版面导航    
当前版: 05版 上一版   下一版 上一期   下一期 往期
上一篇    下一篇
放大 缩小 默认   

网络问政

  记者  项亚琼  整理

  卫生服务站许多药品配不到

  网友“Xs-jinagen”向萧山网络问政平台反映,去北干二苑卫生服务站,好多药都没有,比如治疗咳嗽的强力枇杷露等。患有心脑血管病、高血压病等疾病的老年人,也都反映经常出现药配不到的情况。

  区卫生健康局回复:我区并未限制各医疗机构采购此类药品,因医保药品种类较多,各医疗机构会根据实际情况采购配备药品。

  对于网友提到的北干二苑社区卫生服务站相关药品短缺的问题,经了解,该站点为北干街道社区卫生服务中心的下辖站点,中心和其下辖站点均配备了基本药品目录内有同类作用的药品,可能产地和规格不能完全满足每位患者的需求。

  开办中小学辅导机构

  有什么具体要求?

  网友“ssunhw”向萧山网络问政平台询问,想开办一家中小学课后辅导机构,不清楚具体哪个部门主管,咨询下具体有什么要求,比如办学面积最低要求是多少,师资力量等。

  区教育局回复:设立民办培训学校需符合我区教育发展规划的需求,同时具备《杭州市民办培训学校管理办法》规定的条件。具体可登录“浙江政务服务网”行政审批栏目查询或致电82899605进一步咨询。

  询问安置房加装电梯相关情况

  网友“zhangyihong”向萧山网络问政平台询问,佳丰南苑多层安置房申请加装电梯,宁围街道有没有牵头部门,对安置房有没有相应补贴政策?望尽快解决老年人出行问题。

  宁围街道办事处回复:宁围街道职能部门为社区管理办公室,关于安置房申请加装电梯,街道暂时还未出台相应补贴政策。

  高桥住宅区危房问题

  网友“wenxinwuk”向萧山网络问政平台询问,根据区住建局老旧小区改造计划,高桥住宅区因C级危房较多,不再实施改造,请问政府如何安排?危房太多安全是一个问题。

  城厢街道回复:根据相关文件规定,C级危房排危解危原则上以维修加固为主,由业主自行负责实施;街道已对C级危房加装动态监控设备,确保第一时间发现问题。

  询问住房补贴相关情况

  网友“微信用户”向萧山网络问政平台询问,本人2016年参加工作,事业单位。当时公积金已经有了,住房补贴还在申请,在2017年办理了公积金按月转账还贷业务。这个月,住房补贴发到我的公积金账户了,我想把之前的住房补贴提取出来,并办理住房补贴按月转账业务。想问下需要再到行政服务中心去办一次吗,还是说会自动转账?

  杭州公积金萧山分中心回复:职工先设立住房公积金账户,一段时间后才开设住房补贴账户的,若住房公积金还贷提取按月转账金额不足期间还本付息额,可以提取住房补贴金额,需至公积金中心网点提取。已办理住房公积金按月转账业务的职工,如需新增住房补贴按月转账业务,可凭本人身份证原件至各指定银行网点或公积金服务网点办理变更业务。

  前述购房还贷提取业务和按月转账变更业务,萧山区行政服务中心二楼公积金窗口均可办理。

上一篇    下一篇
 
     标题导航
   第01版:时政新闻
   第02版:要闻
   第03版:综合
   第04版:镇街
   第05版:民生
   第06版:都市
   第07版:财经
   第08版:小记者
   第Z01版:临浦月刊
   第Z02版:古镇新梦想 小城大未来
   第Z04版:古镇新梦想 小城大未来
今日入冬 街头流浪者还好吗 天冷心暖 御寒衣物送到身边
网络问政
巡河